вторник, 21 июля 2009 г.

Чудесные бромелии

Бромелиевые распространены в тропических и субтропических областях Латинской Америки. Бромелиевые включают почти 2000 видов. Их можно разделить на наземные растения, т.е. укореняющиеся в земле, и эпифиты, которые растут на деревьях, камнях (скалах), листьях (так называемые эпифилы), кактусах.

Эпифитами же являются Бильбергия (Billbergia), Вриезия (Vriesia), Гусмания (Guzmania), Нидуляриум (Nidularium), Неорегелия (Neoregelia), Тилландсия (Tillandsia), Эхмея (Aechmea), и т.д. Корни необходимы этим растениям только для прикрепления к дереву, камню и т.д., а воду и питательные вещества они получают через воронку, образованную листовой розеткой, либо через чешуйкообразные волоски, покрывающие листья. Соответственно корневая система у этих бромелий развита слабо, а потому в комнатной культуре их следует содержать в плоской, небольшой по размеру посуде. Они не переносят кальция, и потому высаживать их нужно в обезызвествленный субстрат, а поливать умягченной водой.

Как правило, бромелии поливают осторожно, не допуская застоя воды, и подкармливают жидкими удобрениями. Можно подкармливать минеральными удобрениями для кактусов, разбавленным в два раза. У бромелиевых, которые образуют розетки, в воронках листьев всегда должна стоять вода, хотя бы немножко. Однако зимой воду следует периодичеси выливать из розетки. Эти растения любят светлые и солнечные, а бромелии-эпифиты - к тому же еще и влажные места. Бромелии с мягкими листьями не переносят прямых солнечных лучей.

Большинство бромелиевых образуют воронковидную (звездообразную) розетку узких, жестких, часто колючих кожистых листьев, из центра которой на высоком цветоносе поднимается соцветие. До начала цветения розетка развивается несколько лет, само цветение может продолжаться несколько месяцев, после чего материнская розетка отмирает и заменяется отрастающими у ее основания боковыми побегами. В основном декоративность соцветию придают эффектные прицветники, поскольку сами цветки маленькие и недолговечные.

Некоторые бромелиевые выращивают ради красивых листьев, другие - ради цветков. Среди этого семейства есть и такие, которые, как, например, Вриезия (Vriesea) и Эхмея (Aechmea), принадлежат к обеим группам и выращиваются как ради привлекательных листьев, так и ради эффектных соцветий.

Декораторы-профессионалы считают бромелиевые почти необходимым компонентом современных комнатных аранжировок, а любители сторонятся, полагая, что их слишком трудно выращивать. Действительно, нужны терпение, умение и душевное тепло, чтобы заставить цвести бромелию с крупными листьями, но ухаживать за декоративнолистными и уже цветущими растениями на удивление легко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий