пятница, 14 августа 2009 г.

Какую емкость выбрать для бонсай?
Форма контейнера для бонсай может быть прямоугольной, овальной, круглой или многогранной, глубокой или почти плоской. Ориентированнаться следует на стиль, который будет формироваться. Все стили, которые имеют наклон ствола, требуют более устойчивой емкости для посадки, а значит, контейнер должен быть выполнен из тяжелого материала (глиняные плошки) или быть достаточно глубокими. Контейнер не должен быть слишком ярким или пестрым, напротив, простота цвета и формы лишь подчеркивает стиль. Кроме того, емкость под бонсай не должна нарушать своей формой пропорции выращиваемой композиции. Например, слишком плоская и широкая плошка используется для бонсай с широкой густой кроной или многоствольных форм, а для стилей с одиночным деревом, у которого оголена нижняя часть ствола будет хорошо смотреться, если только на ней сымитирован кусочек ландшафта или местности (мох, камни, фигурки или миниатюрные домики и т.п.). Большая площадь плошки создает ощущение пространства. Неширокие, но достаточно глубокие плошки подойдут для стилей, где растения имеют высокие и открытые корни. Для каскадных стилей, со свисающей кроной дерева, применяют совсе узкие и глубокие емкости, напоминающие по форме возы для цветов. В любом случае старайтесь соблюдать следующие пропорции - высота стенок плошки должна быть не меньше толщины ствола. А длина плошки должна соответствовать примерно 2/3 высоты растения.
Перед посадкой контейнеры требуют дополнительной подготовки. Во-первых, некоторые из них не имеют дренажных отверстий. Их придется сделать самим, так как чаще всего плошки под бонсай выполнены из глины или керамики, то для отверстий нужно использовать обычную дрель со сверлом для кафеля и стекла (с помощью которых сверлят отверстия в ванных комнатах). Не забываете так же, что перед пересадкой в любой контейнер, его не достаточно только промыть, надежнее дополнительно ошпарить его кипятком.

Почва
Как правило, для выращивании бонсаи используют специальный субстрат. Обязательные компоненты – песок, глина, перегной.
Для листопадных деревцев лучше готовить субстрат из 7 частей глины и 3 частей песка.
Для цветущих и плодоносящих бонсай – 6 частей глины, 3 части песка и 1 часть листового перегноя.
Для хвойных растений нужно готовить смесь из 6 частей глины и 4 частей песка.
Песок обычно используют мелкий – около 1-2 мм, его основная задача обеспечить почве достаточную рыхлость. Речной песок перед применением как следует промывают и основательно прокаливают в духовке. Часть песка можно заменить вермикулитом. Глина имеет питательную ценность, но так же должна хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. Использовать покупные почвенные смеси можно, но вести выбор надлежит с особой тщательностью. Дело в том, что большинство земляных смесей состоит из торфа с добавлением садовых удобрений. Наиболее подходящие смеси из субстрата, переработанного калифорнийскими червями (если производители не врут и не набрали ее на ближайших торфяниках). Если вы хотите подготовить почву сами, то собирайте ее в апреле, когда сойдет весь снег и земля почти оттает. Собирают почву в посадках и рощах лиственных деревьев, сняв верхний слой прошлогодних неперегнивших листьев. Почва так же требует предварительного обеззараживания. Для этого вам понадобится металлическое ведро и сито, такой ширины, чтобы помещенное в ведро оно плотно входило примерно на середине его высоты. В ведро наливают воду, опускают сито и засыпают слой земли, не больше, чем высота сита. Ставят конструкцию на огонь, который убавляют после закипания. Длительность процедуры около 30 минут. Готово! )))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий